Поездам на красной ветке метро дали зеленый свет

05.06.2013, 15:45

Движение поездов на красной ветке столичного метро после повторного ЧП полностью восстановлено. Все станции открыты на вход и выход.

Столичное метро, где утром произошел пожар, а спустя несколько часов возникло повторное задымление, возобновило работу в нормальном режиме. Движение на красной ветке, которая с раннего утра была закрыта, полностью восстановлено. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС России.

В пресс-службе столичного метро подтвердили информацию, добавив, что все станции открыты на вход, выход и пересадку. Правда, ранее Департамент транспорта Москвы сообщил, что поезда будут некоторое время ходить с увеличенными интервалами.

ЧП, которое посеяло хаос не только в столичной подземке, но и на дорогах Москвы, произошло ранним утром в час пик. Между станциями «Охотный Ряд» и «Библиотека имени Ленина» загорелся кабель, едкий дым моментально заполнил туннели и несколько станций, поезда остановились, на платформах началась давка. Обошлось без жертв, но около 50 пассажирам понадобилась медицинская помощь. Еще 30 человек обратились к психологам.

Спасателям потребовалось около 40 минут, чтобы справиться с ситуацией. Эвакуированы были более 4 тысяч человек. Власти выделили дополнительные автобусы, но их перепуганные люди, опаздывающие на работу или учебу, брали чуть ли не штурмом.

К полудню красная ветка ожила, но ненадолго, кабель снова стал искрить, чем помешал движению поездов. По факту произошедшего Следственный комитет начал проверку. Предстоит проверить, насколько метрополитен грамотно и своевременно обеспечивает меры безопасности.

Читайте также