Депутат Мособлдумы отделался условным сроком за хищение 15 миллиардов

05.06.2013, 14:43

Фото: ugresh.ru

Депутату Василию Дупаку дали условный срок за мошенничество с земельными участками, расположенными в Московской области.

К условному сроку и штрафу приговорен бывший депутат Мособлдумы Василий Дупак за хищение более 2 тысяч гектаров земли, стоимость которых составляет 15 миллиардов рублей. Его признали виновным по двум статьям — «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество».

Согласно данным следствия, Дупак возглавлял совет директоров племзавода «Петровское». Пользуясь своим положением, он присвоил себе права на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области, которые впоследствии он выставил на продажу.

Пресс-служба ГСУ СК по Московской области: «Потерпевшим, а всего по уголовному делу таковыми признан 561 человек, был причинен ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей».

Чиновника задержали в аэропорту, когда тот попытался покинуть пределы России. У него обнаружили два загранпаспорта.

По ходатайству следствия на земельные участки был наложен арест. Кроме этого, Люберецкий суд Подмосковья приговорил Дупака к 6 годам условно с испытательным сроком в 5 лет, а также к выплате штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Читайте также