Уйти, чтобы вернуться: Собянин хочет стать избранным

04.06.2013, 23:59

Видео программы «Сегодня. Итоги»

После 10-летнего перерыва в Москве могут состояться досрочные выборы мэра, и Сергей Собянин готов уйти в отставку, чтобы попытаться стать избранным градоначальником. Что дают Собянину досрочные выборы и кто его будущие соперники? Успеют ли они раскрутиться за оставшиеся три месяца и, казалось бы, при чем здесь Лужков?

То, что обсуждалось кулуарно, стало реальностью: Сергей Собянин готов уйти в отставку, чтобы в Москве можно было провести досрочные выборы мэра. О своем возможном выдвижении нынешний руководитель столицы не заявлял, но вряд ли в этом можно сомневаться, как и в том, что шансы у него очень высокие, учитывая, сколько сделано для Москвы за последние три года. Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий изучил политический ландшафт.

Сергей Собянин даже не назначил преемника и не просил беречь Москву. Так уходят лишь с одной целью — вернуться уже не назначенным, а избранным. Собянин не скрывает: ему комфортней работать, заручившись поддержкой жителей столицы. Решение Собянина поддержал премьер и партийный шеф мэра Дмитрий Медведев, который и назначил Собянина в 2010 году на этот пост. Действующие полномочия Собянина истекли бы в 2015 году, но к тому времени во всех других субъектах федерации были бы уже избранные главы.

Сергей Собянин должен был запомниться не одной лишь тротуарной плиткой. Исчезли торговые палатки, появились выделенные полосы для троллейбусов и автобусов. Дальнобойщикам запретили заезжать за МКАД, усугубляя и без того интенсивный трафик. Контингент московских таксистов заметно изменился. Два года назад в столице было зарегистрировано около восьми тысяч официальных такси, сейчас эта цифра приближается к 30 тысячам, а водители больше не задают вопрос «Дорогу покажешь?».

Тот же Собянин заявил, что мигранты должны быть сезонными рабочими, а Москва оставаться российским городом, а не таджикским или узбекским. Собственно мало кто сомневается, что тезис «Москва для москвичей», станет одним из главных в предстоящей избирательной кампании Собянина. Правда еще зимой в одном из интервью он говорил: сама идея досрочных выборов большинству москвичей не по душе. Руку на отсечение мэр, конечно, не давал, но что-то изменилось за три с половиной месяца.

Сейчас даже оппоненты признают, что рейтинг у Собянина достаточно высок, чтобы избираться. Даже прежний мэр говорит: трудно найти более подходящий момент.

Юрий Лужков, в 1992–2010 годах — мэр Москвы: «Эта отставка только формальная, для того, чтобы обозначать по формальным признакам, что он вышел из системы власти и не может использовать властные полномочия для того, чтобы продвинуть себя в качестве нового мэра. Этого абсолютно формальная процедура».

Сам Лужков пока не заявлял, что в нем вновь проснулись мэрские амбиции, хотя мог бы составить реальную конкуренцию Собянину. В отсутствии Лужкова соперником Собянина №1 политологи называют лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, который на последних президентских выборах набрал 20% голосов москвичей. Но свои шансы в борьбе за кресло мэра Москвы предприниматель не склонен переоценивать: момент для выборов слишком не подходящий, сложно развернуть полноценную избирательную кампанию, когда все в отпусках.

Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа»: «Вещь очевидная, что это некоторая такая политическая уловка воспользоваться моментом, когда все люди находятся в отпусках и пытаются реализовать административный ресурс».

Не факт, правда, что баллотироваться будет сам Прохоров: за три месяца сложно вывести активы из заграницы. Недоволен цейтнотом и Алексей Навальный.

Алексей Навальный
: «Понятное дело, что Собянин и мэрия будут избирательную кампанию вести через административный ресурс. Для них ДЭЗы и дворники будут вести избирательную кампанию, клеить листовки. Все остальные кандидаты должны будут сейчас в условиях очень сжатого времени искать ресурсы, деньги, сотрудников штаба, и так далее».

Но в Московской городской Думе считают, что Собянин играет открыто и честно. По закону решение о проведении выборов нужно принять не позднее, чем за 90 дней до голосования, то есть до 11 июня, если уж избирать мэра Москвы в Единый день голосования, то есть 8 сентября. А если бы Собянин действительно хотел лишить своих соперников времени на агитацию, говорят в Мосгордуме, то поставил бы их в более жесткие условия.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также