Деловые новости. Программа «Сегодня», 4 июня, 19:00

04.06.2013, 21:02

Видео программы «Сегодня»

Госдума разрешит торговать «красивыми» номерами для авто, Медведев рассказал в Норвегии о китайской экспансии, в Нью-Йорке судят Apple, интернет-пиратов признали угрозой нацбезопасности.

Госдума намерена легализовать рынок продажи так называемых «красивых» номеров. Законопроект предоставляет российским автомобилистам возможность официально стать владельцем запоминающегося номера, заплатив 150 тысяч рублей — это в сто раз больше стоимости обычного номера. В Интернете буквы АМР в сочетании с 77 регионом предлагают за 1,3 миллиона, три семерки — за 500 тысяч. По мнению депутатов, нововведение поможет бороться с коррупцией, а государство при этом подзаработает. Подобная система сейчас работает в США, где номер можно самому составить из любых цифр и букв. Там это стоит всего 50 долларов.

Страны Евроарктического региона должны сами принимать решение по поводу освоения шельфа, а разговоры об экспансии стран Азиатско-Тихоокеанского региона — это «страшилки». Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев. Премьер находится в Норвегии, где проходит встреча глав правительств стран Совета Баренцева/Евроарктического региона. Отвечая на вопрос журналистов об активизации Китая в Арктике, Медведев подчеркнул, что мы живем в открытом мире, и в ряде случаев подключать другие страны, в том числе и Азиатско-Тихоокеанского региона, полезно.

Биржи корректируются вверх. Помогло вчерашнее заявление главы Федерального резервного банка Атланты Дениса Локхарта, который считает, что свертывать стимулирующие программы Федрезерву США рановато. Теперь рынок ждет выступления члена совета управляющих ФРС Сары Блум Раскин.

Нефть WTI торгуется выше 92,5, Brent ниже 102 долларов за баррель. ММВБ и РТС отросли. Доллар на завтра — 31 рубль 83 копейки, евро — 41 рубль 61 копейка.

В Нью-Йорке начался суд над корпорацией Apple. Минюст США обвиняет ее в сговоре с целью повысить цены на электронные книги. Долгое время на этом рынке безраздельно властвовала компания Amazon. Она оптом выкупала право у издательств и потом продавала книги по сверхнизкой цене, которую определяла сама — 9 долларов, 99 центов. Издательствам это не нравилось. По данным прокуратуры, они договорились с Apple: издатели сами устанавливают цену, а Apple накидывает свои 30%. В результате Apple потеснила Amazon, а цены выросли в полтора раза. Хитроумный план, утверждает прокурор, разработал лично покойный Стив Джобс. Когда разразился скандал, издательства предпочли по-хорошему выплатить штраф 160 миллионов долларов, а Apple будет биться в суде.

Интернет-пиратство угрожает национальной безопасности России. Такие заявления звучали сегодня на круглом столе, за которым собрались деятели отечественной культуры. Они обсуждали, как бороться с нелегальным распространением музыки, книг и фильмов. Актер Евгений Миронов привел личный пример. В свою очередь президент компании «Амедиа» Александр Акопов посетовал на то, что российских детей уже с первого класса приучают к воровству. Сначала можно украсть фильм, потом тетрадку, а потом стать коррупционером, резюмировал Акопов.

Читайте также