Вице-премьер Турции извинился за стрельбу по демонстрантам

04.06.2013, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно о еще одной жертве уличных беспорядков в Турции. На юге страны скончался от ран 22-летний демонстрант. Как уверяют его родственники, полицейские впервые за 5 суток волнений решились разгонять митинг боевыми патронами.

Новые крупные столкновения с полицией вновь произошли этой ночью в Анкаре и Стамбуле, где нападавшие опять пытались прорваться к резиденции Эрдогана. Полиция применила слезоточивый газ и водометы.

А в одном из городов страны во время разгона демонстрантов кто-то использовал огнестрельное оружие. Погиб 22-летний манифестант. Таким образом, погибших уже двое, раненых — более 3 тысяч, и едва ли это окончательная цифра.

Власти Турции признают факты чрезмерного применения силы в самом начале мирных акций протеста. Но при этом заявляют, что не намерены идти на поводу у погромщиков.

Бюлент Арынч, вице-премьер-министр Турции: «Чрезмерное применение силы во время разгона экологической акции было несправедливым. Прошу прощения у тех граждан, которые пострадали. Но я не думаю, что мы должны извиняться перед теми, кто сегодня уничтожает чужую собственность».

За происходящим в Турции следит корреспондент НТВ Руслан Гусаров. Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также