Путина «достали вопросами об однополых браках»: он запретит геям усыновлять детей

04.06.2013, 16:01

Видеосюжет: Инна Осипова
Фото: Буценко Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин признался, что ему уже надоело отвечать на вопросы об однополых браках. Глава государства уверен, что никакой дискриминации по отношению к секс-меньшинствам нет. Тем не менее он пообещал подписать закон о запрете на усыновление детей геями, если он будет принят парламентом.

Президент России Владимир Путин пообещал подписать закон о запрете на усыновление детей однополыми парами. Такое заявление глава государства сделал на пресс-конференции по итогам саммита Россия — ЕС в Екатеринбурге, сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин, президент России: «Что касается закона об ограничении усыновлений детей из России семьями с однополыми браками, такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу».

Кроме того, президент признался, что ему уже порядком надоели вопросы о правах секс-меньшинств как за пределами России, так и внутри страны.

Владимир Путин: «Достали вы меня с этими однополыми браками. Куда ни приедешь: В Европу приехал — там флагами машут. Сюда приехал — вы опять пристаете с этим».

Глава государства отметил, что в России нет никакой дискриминации в отношении сексуальных меньшинств, карьеру в стране делают люди любых предпочтений, и их признают «на государственном уровне за конкретные дела в той области, где они работают».

Владимир Путин: «На самом деле мы все должны быть более толерантными и проявлять меньше агрессии. Это касается людей и с традиционной ориентацией, и с нетрадиционной. Поменьше агрессии, выпячивания этих проблем. Так будет лучше для всех».

Ему возразил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, заявивший, что легализация однополых браков в Евросоюзе направлена на развитие института семьи. В качестве примера он привел родную Португалию.

Жозе Мануэл Баррозу, глава Еврокомиссии: «В нашей стране это решается в зависимости от каждого конкретного случая, но в основном мы руководствуемся принципом недискриминации».

Как напоминает НТВ.Ru, недавно президенту уже приходилось отвечать на вопросы о положении секс-меньшинств в России. На пресс-конференции в Амстердаме, где представители секс-меньшинств протестовали против российского закона о гей-пропаганде, глава России напомнил журналистам о проблеме демографии, а также отметил, что с трудом себе представляет свадьбы геев, например, в Чечне. «До жертв бы дошло», — отметил Путин.

Связанные новости

Читайте также