Депутатам могут устроить проверки на наркотики

04.06.2013, 12:32

Фото: Чабаненко Игорь / ТАСС

Депутатам и чиновникам предлагают стать примером для молодого поколения, обязав их проходить обязательные тесты на употребление наркотиков.

В Госдуму поступил законопроект, который обяжет депутатов и чиновников проходить тесты на употребление наркотиков. Автором документа выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

По замыслу парламентария, госслужащих должны проверять при приеме на работу. Но кроме плановых тестирований на наркотики, также могут быть и внеплановые.

Из пояснительной записки к законопроекту: «Лица, будучи представителями государства и его органов на местах, обязаны не только осуществлять предусмотренные для них обязанности, но и быть моральным и этическим примером для молодого поколения».

Правда, эксперты говорят, что подобные нормы уже есть в действующем законодательстве РФ. Другие же утверждают, что этот законопроект может повысить чувство ответственности чиновников, причем не только с правовой точки зрения, но и с позиции простой человеческой морали, отмечает «Российская газета».

Читайте также