Машина Николая II катается по кубанскому селу

02.06.2013, 10:05

Видео программы «Сегодня»

В краснодарском крае умелец с нуля построил роскошный Renault-40 из гаража императорской семьи. На постройку царского автомобиля у конструктора ушло 23 года.

Житель Кубани Александр Сериков создал в своем гараже копию императорского автомобиля Николая II. Больше 20 лет назад Александр узнал, что модель этой машины осталась только на фотографиях, и решил это исправить. Корреспондент НТВ Сергей Пикулин не только подивился, но и прокатился на старинном авто.

На своей машине конструктор Александр Сериков пока рассекает только по родному поселку, на трассу выезжать не рискует. Говорит, могут лишить водительского удостоверения: на такое транспортное средство трудно оформить страховку и пройти техосмотр. Александр создал императорский Renault-40 с нуля по старинным чертежам. Из нынешнего времени — мотор и колеса: двигатель — от 24-й «Волги», а «резина» — со старого румынского автобуса. Скорость вполне современная.

Александр Сериков, конструктор: «Конструктивная — где-то 100–120 километров».

Раму сделали из обычных стальных уголков, бархат для салона заказывали в Стамбуле. С красным деревом для отделки места водителя помогли друзья. На то, чтобы создать этот автомобиль, у мастера ушло 23 года.

Александр Сериков: «Понарошку ни одной детали нет. Все ручки, все фонари… За исключением, может быть, отражателей, оптики — это стандартное. А остальное все делалось полностью».

Гараж Николая II насчитывал более 20 машин, которые возили и самого императора, и его окружение. Это и Mercedes, и Delaunay-Belleville и Renault-40. За рулем последней Николай II не ездил никогда: спереди сидели водитель и механик, следивший за всеми приборами.

Сам император передвигался исключительно сзади. В салоне для него был сделан большой мягкий диван. Специально для детей Николая II были предусмотрены откидные детские кресла. В то время не было никаких кондиционеров и климат-контролей, но конструкторы нашли выход: крыша откидывается.

Посмотреть на царскую машину приходит весь поселок. После того как фотографии появились в Интернете, многие предлагают принять участие в различных автопробегах. Сам Александр говорит: это машина для души.

Сейчас конструктор изучает чертежи нового автомобиля. Есть желание — собрать в гараже легендарный Rolls-Royce «Серебряный призрак». Эту машину тоже можно отнести к автомобилям первых лиц, но уже советского государства. Два экземпляра стояли в гараже вождя пролетариата Владимира Ленина.

Читайте также