Новорожденный жирафенок с пятью рожками обосновался в зоопарке Будапешта

01.06.2013, 07:36

Видео Associated Press © 2013

В Венгрии вывели в открытый вольер двухнедельного жирафа, который представляет редчайший подвид этих животных.

В зоопарке Будапешта впервые показали публике жирафенка, родившегося 18 мая. Он стал первым отпрыском шестилетней самки по кличке Сандра. После появления на свет новый питомец содержался во внутреннем помещении, но с наступлением летнего тепла его вывели в вольер. На видеозаписи видно, как молодой обитатель зоопарка обследует новое место жительства на глазах у любопытных детей.

Жирафенок принадлежит к редчайшему виду, известному как жирафы Ротшильда, угандийские жирафы или жирафы Баринго. Всего несколько сотен этих животных осталось в национальных парках Кении и Уганды. Жирафы Ротшильда известны тем, что на голове у них есть пять рожек вместо двух.

Зоопарк Будапешта, где живут шесть представителей вида, участвует в международной программе по их разведению. Именно в рамках этой программы мать новорожденного несколько лет назад прибыла в Венгрию из Праги. Когда жирафенок подрастет, его также отправят в другой зоопарк, сообщает Associated Press. Сейчас его рост составляет ничтожные по меркам этого вида 170 сантиметров.

Читайте также