Мода на знания: библиотеки превращаются в мультимедийные культурные центры

31.05.2013, 20:06

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

День рождения Петербурга совпал с памятной датой открытия первой публичной библиотеки в России. Корреспондент НТВ окунулась в мир современных храмов знаний.

В минувший понедельник Петербург отметил 310-летний юбилей. Этому посвятили мировой рекорд: на ступенях Исаакиевского собора единым хором спели 4335 человек. По счастливой случайности в этот же день гуляли библиотекари.

27 мая 1795 года открыта первая государственная общедоступная библиотека России — Императорская публичная. Ныне Российская национальная. Готовясь ко дню библиотекаря, мы ожидали увидеть развал библиотечного дела. Все оказалось с точностью наоборот: сейчас модно читать бумажные книги, быть образованным и ходить в библиотеки. Причем, не только за книгами.

Выпускник университета культуры библиограф Николай Солодников не сомневался, когда организовывал проект открытой библиотеки, гармонично заполнившей часть креативного пространства Новой Голландии. Стеллажи с книгами здесь устанавливают второе лето. В этом году авторы идеи даже решили заменить типичный контроль буккроссингом.

Удивившись оставшимся на полках Гришковцу, Довлатову и Пастернаку, они порадовались исчезнувшему Кулхасу и сошлись во мнении, что потребность в содержательной литературе становится все больше. Все-таки полторы тысячи разобранных читателями изданий в день — показатель интереса.

Оказалось, что библиотеки в Петербурге уже давно нечто большее, чем просто хранилище книг. Известная городская Маяковка уж точно. Здесь показывают авторское кино, дают джазовые концерты, устраивают выставки и даже организуют курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, которым так сложно влиться в процесс современных информационных технологий.

Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского: «Вы можете нам просто позвонить, выйти на наш сайт, принести свое любое мобильное устройство. И мы закачаем все, что вам нужно. Мы дошли до того, что выдаем электронные читалки домой с закаченными книгами».

Эксклюзивные электронные базы данных по медицине, юриспруденции сейчас оказались более востребованы, потому что скачивать из Интернета курсовики и дипломы теперь тоже немодно. Равно как и не следить за новинками художественной литературы. Доступ к которой в Сети, не исключено, скоро будет ограничен.

Теперь нужно, чтобы в тренде оказались и районные библиотеки. Их в Петербурге около 200. Они пока явно не поспевают за своим лидером. Пылью в них, конечно, не пахнет, но и мультикультурными проектами они похвастаться не могут. Сейчас главная задача — создание единой автоматизированной системы. Это когда сюда, как и в любую другую городскую библиотеку, можно будет прийти сдавать книгу, взятую в Маяковке. По электронному читательскому билету.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина погрузилась в мир современных петербургских библиотек. Подробности — в репортаже.

Читайте также