Деловые новости. Программа «Сегодня», 31 мая, 19:00

31.05.2013, 19:57

Видео программы «Сегодня»

Впервые с прошлого сентября вырос выше 32 рублей. Почти годовой максимум обновил и евро. Правда, это никак не отразилось на биржах — РТС и ММВБ торговались в красной зоне. Падали и мировые биржи.

Пересмотреть понятие роскошного автомобиля, на который введут повышенный транспортный налог, предлагают депутаты Госдумы. По мнению авторов инициативы, платить увеличенную ставку должны не только владельцы машин, стоимость которых начинается от 5 миллионов рублей, но и те, чьи авто стоят 3 миллиона рублей. В «Единой России» рассказали газете «Коммерсантъ», что поправки фракция пока не обсуждала, и могут появиться новые предложения.

Правительство сегодня внесло в Госдуму законопроект о новых правилах утилизационного сбора. Россия ввела его через несколько дней после вступления в ВТО. Теперь власти предлагают, чтобы за сбор платили все — и импортеры, и местные заводы.

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев избран сегодня в наблюдательный совет «Сбербанка», несмотря на самоотвод.

Мировые биржи проседают. В еврозоне безработица установила рекорд — 12,2%. В Штатах личный расход американцев в апреле неожиданно снизился на 0,2%. Возобновился отток капитала из фондов, ориентированных на российские акции. С начала года ушел 1 миллиард 169 миллионов долларов.

Нефть WTI торгуется выше 92,5 доллара за баррель, Brent — ниже 101,5 доллара за баррель. ММВБ, РТС находятся в красной зоне.

Доллар сегодня впервые с прошлого сентября поднялся выше 32 рублей, однако официальный курс был назначен раньше — 31 рубль 80 копеек. Евро обновил максимум с июня. Курс на выходные — 41 рубль 45 копеек.

Microsoft возвращает в свою операционную систему Windows 8 привычную кнопку «Пуск». Она была на всех операционках, начиная с Windows 95. Но в последней версии ее убрали, что сильно раздражало многих пользователей.

Читайте также