«Блоккупай» во Франкфурте: люди атаковали деловые кварталы города

31.05.2013, 17:23

Фото: Reuters © 2013, Kai Pfaffenbach.
Видео программы «Сегодня»

В деловой столице Германии проходит крупная манифестация против засилья банков. Недовольные немцы расписывают лозунгами и проклятиями коммерческие офисы, магазины и агентства недвижимости.

В Германии тысячи демонстрантов атакуют здание Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне. Активисты движения «Блоккупай» (это производное слово от «блокируй» и «оккупируй») выступают против капитализма и экономической политики Евросоюза. Как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, деловой квартал города, а также в международный аэропорт стянуты сотни нарядов полиции.

Обстановка остается довольно тревожной. У главного офиса Deutsche Bank все спокойно, но весь Франкфурт наводнен полицейскими, спецназом, водометами, вертолетами и спецтехникой. Сегодня придется полицейским немало потрудиться. Погода во городе не способствует массовым акциям протеста — здесь пасмурно и холодно.

На этот раз участники движения «Блоккупай» решили взять не числом, а напором. Ранним утром от полутора до трех тысяч демонстрантов, среди которых были и представители леворадикальных группировок, выдвинулись из своего палаточного лагеря, расположенного на окраине Франкфурта, и рассредоточились по разным точкам, чтобы осаждать своих главных врагов.

Мишенью активистов стали коммерческие кварталы, деловые центры, агентства недвижимости, магазины и Европейский центральный банк. Именно он, как говорят сами протестующие, стал воплощением той бесчеловечной политики и жестких мер по борьбе с долговым кризисом, который якобы навязывают ЕЦБ и Германия как самая сильная страна ЕС другим европейским государствам.

Удивительно, что основную массу людей, которые говорили о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня греки, испанцы, итальянцы, страдая от сильнейшего долгового кризиса, составляют немцы, таким образом выражающие солидарность с жертвами еврокризиса.

Ни со стороны банковских топ-менеджеров, ни со стороны немецких чиновников и представителей Евросоюза никакой реакции на это пока не последовало, и, очевидно, чтобы достучаться до всех них, участники акции сегодня с утра попытались буквально своими телами заблокировать все подходы к штаб-квартире Европейского центробанка. Отчасти им это удалось, хотя с переменным успехом.

Полиция изо всех сил пыталась разгонять протестующих. Несмотря на довольно агрессивный настрой многих демонстрантов, благодаря слаженной работе немецких полицейских пока обходится без кровопролитий. Митингующие один за другим обходят кварталы немецкой деловой столицы, но им удается только измалевывать офисные здания лозунгами и проклятиями. Более серьезно оборот события, вероятно, примут к вечеру. Во всяком случае этого опасается полиция Франкфурта.

Читайте также