Путин предложил россиянам следить за коммунальщиками

31.05.2013, 16:29

Видео программы «Сегодня»

На Госсовете ищут способ, который позволит навести порядок в ЖКХ. Президент Владимир Путин на заседании признал, что развитию этой сферы мешают коррупция и кумовство, а формулы начисления платежей за коммунальные услуги сегодня так сложны и запутаны, что в них не могут разобраться даже подкованные люди.

Российскому жилищно-коммунальному хозяйству на первичное восстановление фондов требуется астрономическая сумма — 9 триллионов рублей. Об этом заявил президент Путин на открытии Госсовета в Кремле. На расширенном заседании обсуждаются проблемы, которые касаются каждого: стоимость и качество услуг ЖКХ. Как заявил глава государства, есть позитивные тенденции, однако существенного улучшения ситуации пока нет.

Владимир Путин, президент РФ: «Кардинальные, именно кардинальные изменения пока не наступили. Острота проблемы остается большой. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов. Все эти претензии, они, безусловно, направляют властям, причем к властям самого разного уровня, начиная от муниципалитетов и заканчивая федеральной властью.

При этом ЖКХ — это мощный рынок, огромный. Его оборот равен 4,2 триллиона рублей в год, но он не интересен долгосрочному серьезному инвестору, зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом денег, ни копейки не вкладывая, и мы знаем об этом хорошо. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство».

Как сделать так, чтобы честно считались объемы потребления коммунальных услуг и, соответственно, плата за них. Президент предлагает создать новую систему мониторинга, когда следить за коммунальщиками смогут сами жители.

Владимир Путин: «Важнейшей задачей государства остается обеспечение защиты прав граждан, включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг. Мы также обязаны поддержать граждан с низкими доходами. Надо создавать информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них. Сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться».

В центре внимания сегодня и вопрос о том, надо ли установить на федеральном уровне порядок долгосрочного регулирования роста платежей. ЖКХ — социально ориентированная отрасль, и, как заявил Путин, государство должно держать под контролем уровень тарифов, резкого и неоправданного увеличения платежей за жилищно-коммунальные услуги допускать нельзя, передает НТВ.Ru.

Читайте также