Ведомство Онищенко заступилось за комаров-толстоножек

31.05.2013, 15:40

Фото: wikipedia.org

Роспотребнадзор считает безвредными странных московских комаров, которые перепугали жителей столицы этой весной. Ведомство Геннадия Онищенко встало на защиту этих насекомых.

В ведомстве Геннадия Онищенко не знают о панике, которую устроили жители Москвы после нашествия комаров-толстоножек. В столичном управлении Роспотребнадзора заявили, что горожане за помощью не обращались, передает «Интерфакс». Эксперты считают, что эти насекомые хоть и страшны на вид, но вполне безобидны, кровь не пьют, не имеют эпидемиологического значения и не разносят инфекционные болезни.

Представитель Роспотребнадзора: «Предполагается, что комары-толстоножки попали в Москву с гумусом. При встрече с ними не нужны никакие особые меры предосторожности. На окна можно повесить сетки, чтобы насекомые не залетали в помещение».

В мае Интернет пестрел сообщениями о нашествии о больших и необычных комаров. В Twitter и блогах взволнованные и рассерженные москвичи писали, что в некоторых районах в жаркие дни роились странные черные насекомые, похожие на мух. Комары-толстоножки принадлежат к семейству длинноусых двукрылых, взрослая особь может достигать длины 5–12 миллиметров в длину. Они перерабатывают в земле органические вещества и улучшают свойства почвы.

Читайте также