Майкла Джексона собрали из резиновых отходов

31.05.2013, 11:31

Видео программы «Сегодня»

Белорусская художница решила поправить экологическую ситуацию в родном городе и начала писать картины крошеными автомобильными покрышками.

Художница из Белоруссии Юлия Ковш отправляется на поиски автомобильных покрышек для своей новой техники рисунка. Девушка занимается шинописью и использует вместо красок крошку от изношенных колес. Юлия считает, что таким образом еще помогает родному городу перерабатывать резиновые отходы. Корреспондент НТВ Алексей Прокин познакомился с новым направлением в искусстве.

Со скоростью две тонны в час огромный блендер перемалывает старые автомобильные покрышки, чтобы Юлия Ковш из Гродно могла писать новые картины. Когда машины закончат свою работу, художница получит все, что нужно для творчества: резина разного помола, измельченные металлические детали и текстиль, который извлекли из покрышек для тракторов и комбайнов. Впрочем, резиновые полотна рождаются уже в тишине мастерской, а вторичная переработка отходов — это то, откуда художница черпает свое вдохновение.

Юля считает себя пионером, потому что пишет картины резиновой крошкой не только ради чистого искусства. Художница пытается спасти от промышленного мусора если не мир, то хотя бы родной город. Ее первой работой стал портрет Майкла Джексона. Покойный король поп-музыки обрел прорезиненный облик, чтобы напомнить об экологической угрозе.

Читайте также