Google хочет расширить доступ к Интернету в России с помощью аэростатов

31.05.2013, 03:17

Фото: puregoogle.ru

Американский интернет-гигант Google разрабатывает новую концепцию расширения беспроводного доступа к Интернету в странах и регионах с формирующимися рынками. Для этого компания предлагает использовать аэростаты.

Компания Google планирует внедрить в странах и регионах с формирующимися рынками, в том числе и в России, систему расширения беспроводного доступа к Интернету. Для этого компания намерена использовать аэростаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интернет-гигант стремится обеспечить доступ к Интернету «дополнительно одному миллиарду человек» по всему миру и с этой целью пытается всемерно содействовать расширению беспроводных сетей на формирующихся рынках.

Составной частью проекта является «работа по созданию специальных воздушных шаров — так называемых высотных платформ — для передачи сигналов на территории в сотни квадратных миль».

В качестве примера регионов, на которые нацелилась компания, называются Африка и Юго-Восточная Азия, где проводной Интернет недоступен вне крупных городов. При этом вице-президент Google Винтон Серф признал, что воздушные шары скорее нашли бы свое применение в России.

Расширение доступа к Интернету сулит компании немалые выгоды за счет увеличения спроса не сетевую рекламу. По данным СМИ, на ее долю сейчас приходится 87 процентов из 50 миллиардов долларов годового оборота компании.

Читайте также