Главреда «МК» заподозрили в связях с поставщиками украинских проституток

30.05.2013, 14:30

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Крыму разоблачили преступную сеть, поставлявшую сексуальных рабынь с Украины в Москву, а причастным к этому бизнесу может оказаться главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Уже заведено уголовное дело.

На Украине главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева заподозрили в причастности к преступной сети, которая занималась похищением и продажей в сексуальное рабство украинских девушек. Об этом сообщает интернет-издание «Голос Таврии» со ссылкой на руководителя Центра журналистских расследований и инициатив Евгения Лашина.

По словам Лашина, к нему обратилась жительница Крыма по имени Наталья с просьбой о правовой помощи. Девушка рассказала, что в начале марта ее похитили посреди улицы, перевезли в Москву и заставили там заниматься проституцией. Она жила в квартире с несколькими другими девушками, постоянно подвергаясь побоям и пыткам. Несколько раз в день ее вывозили и заставляли оказывать секс-услуги состоятельным клиентам. Каким-то чудом во время очередного такого выезда Наталья смогла убежать и добраться до Украины.

Девушка запомнила своих похитителей: руководил «точкой» Эдуард Нагорный, а помогал ему некто по имени Александр. Часть своего дохода сутенеры отдавали человеку, которого они в телефонных разговорах называли «Павел Николаевич из газеты», а между собой — Гусев. Кроме того, некоторые клиенты говорили, что нашли контакты, по которым можно снять девушек, в газете «Московский комсомолец».

Вернувшись в Симферополь, Наталья узнала главного редактора «МК» на фото, которое увидела в Интернете.

Как пишет «Голос Таврии», сейчас на Украине заведено уголовное дело по статье о похищении человека. Подозреваемым по делу проходит главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, который, по данным сыщиков, регулярно получал деньги от преступной группировки. Более подробная информация не разглашается из-за тайны следствия.

В России уже отреагировали на события в соседней республике. Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил запросы в Следственный комитет и генеральную прокуратуру с просьбой проверить изложенные в СМИ факты.

Анатолий Выборный, депутат Госдумы РФ: «Учитывая, что правоохранительными органами Украины уже возбуждено уголовное дело по фактам похищения, вывоза на территорию Российской Федерации и принуждению к занятию проституцией граждан Украины, необходимы совместные действия правоохранительных органов России и Украины по установлению всех обстоятельств преступной деятельности, изобличению виновных и привлечению к установленной законом ответственности».

НТВ.Ru напоминает: два месяца назад вокруг Павла Гусева и газеты «Московский комсомолец» разразился нешуточный скандал. На страницах издания появилась статья «Политическая проституция меняет пол». Эта статья была посвящена Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой — депутатам Госдумы, которые якобы активнее многих парламентариев-мужчин меняют свои политические убеждения и «готовы лечь под любую партию», пришедшую к власти.

В стане единороссов публикация вызвала бурю возмущения. Сначала парламентарии обвинили Гусева в злоупотреблении свободой слова, а потом нашлись и более серьезные претензии. В частности, возникли подозрения, что Гусева имеет доход от рекламы подпольных публичных домов на страницах «МК».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также