Скелеты моряков и собаки подняли вместе с кораблем Генриха VIII

30.05.2013, 11:33

Видео программы «Сегодня»

Останки корабля 500-летней давности впервые выставлены в музее города Портсмута. Гибель галеона «Мари Роуз» до сих пор считается одной из загадок Средневековья.

В английском Портсмуте сегодня набирают первую команду на «Мэри Роуз». Там открывается музей одного корабля, который стал едва ли не самым знаменитым для владычицы морей. Впрочем, с «Мэри Роуз» был тот случай, когда, наоборот, море завладело кораблем, причем при весьма загадочных обстоятельствах.

Гигантский галеон — флагман Генриха VIII, который, то ли стал жертвой роковой ошибки собственного экипажа, то ли получил ядро, какое-то уж слишком удачное для противников-французов, то ли захлебнулся волной через орудийные портики и получилось, морского монстра погубили его же пушки, которыми он был перегружен. Корреспондент НТВ Антон Вольский наблюдал за тем, как пять веков спустя «Мэри Роуз» вернулась со дня морского.

Это не только самый дорогой музей в мире, но и самый необычный. Научный эксперимент проходит на глазах у посетителей. Корабль XVI века еще никогда не выставляли в музее. Его останки сейчас содержатся в закрытом герметичном помещении. Два года их поливали пресной водой, чтобы вымыть соль, потом 19 лет обрабатывали специальным консервирующим полимерным составом, а теперь пять лет будут сушить, чтобы деревянные конструкции сохли равномерно и не потеряли своей формы.

«Мари Роуз» занимает особое место в британской истории. Его называют средневековым «Титаником». Судно построено в 1511 году и вскоре стало флагманом королевского флота Генриха XVIII и изменило тактику морских сражений. Когда его спустили на воду, легкие пушки стояли на палубе и служили только для стрельбы с близкого расстояния. 30 лет спустя, когда галеон затонул, это уже был другой корабль — тяжелые пушки были установлены на нижней палубе, то есть так, как стали строить корабли позже.

Его гибель до сих пор остается загадкой. Известно лишь, что во время сражения с французами в 1545 году берегов Британии галеон внезапно накренился и за считаные минуты ушел под воду и утянул за собой более 500 человек. Не выжил никто.

На месте гибели корабля археологи находили такие вещи, в существование которых трудно поверить: обувь, обрывки шнурков, или вот например, крохотные игральные кости. Более 19 тысяч предметов были подняты со дна моря вместе с обломками корабля, в том числе останки почти 200 человек и одной собаки.

Читайте также