Адвокат: Ходорковский может выйти на свободу через два месяца

29.05.2013, 18:38

Фото: Associated Press © 2013, Alexander Zemlianichenko

6 августа Верховный суд рассмотрит жалобу на второй приговор по «делу ЮКОСа». Может получиться, что Ходорковский и Лебедев уже свое отсидели.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут выйти на свободу уже 6 августа. В этот день Верховный суд собирается рассмотреть жалобу на второй приговор бывшим руководителям ЮКОСа, вынесенный в 2010 году. В итоге наказание может быть снижено, сообщила «Эху Москвы» адвокат Елена Липцер.

Елена Липцер, адвокат: «Изменились сроки наказания по нескольким статьям. Если пропорционально все посчитать, тот срок, который может быть им назначен по этому приговору, они уже отсидели».

К 6 августа Ходорковский пробудет в тюрьме уже около 10 лет. Если Верховный суд не постановит освободить его, то отбыть экс-бизнесмену останется год и два месяца, а Лебедеву — чуть менее 11 месяцев, отмечает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: в 2005 году Ходорковский и Лебедев получили по восемь лет за мошенничество и неуплату налогов. После этого начался второй судебный процесс. На этот раз двух фигурантов судили за хищение нефти и отмывание полученных от ее продажи доходов. В итоге срок для Ходорковского и Лебедева вырос до 13 лет, но в 2012-м приговор был обжалован в Мосгорсуде, и срок, с учетом изменений в Уголовный кодекс, скостили до 11 лет.

Сегодня пресс-центр Михаила Ходорковского сообщил о новом решении Верховного суда, который, изучив жалобы осужденных, согласился, что наказание по двум приговорам было снижено недостаточно.

Читайте также