Валерий Розов совершил рекордный прыжок-полет с Эвереста

29.05.2013, 01:12

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Прыжок с Эвереста: альпинист и бейс-джампер Валерий Розов установил очередной рекорд.

Сложные погодные условия не помешали известному российскому альпинисту и парашютисту Валерию Розову совершить рекордный прыжок с высочайшей вершины мира. Свой рекорд спортсмен посвятил 60-летию покорения Эвереста.

В костюме-крыле с высоты 7220 метров Розов летел целую минуту со скоростью 200 километров в час. Кадры получились захватывающими, передает спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Восхождение группы Валерия Розова, а это не только бейс-джамперы, но еще и профессиональные альпинисты, съемочная группа, шерпы, началось с китайской стороны и проходило по знаменитому северному маршруту.

Четыре дня потребовалось команде, чтобы оказаться в нужном месте. Ровно в 14:30 по местному времени при температуре минус 18 градусов по Цельсию и сильном встречном ветре Розов оторвался от земли.

Из-за большой разреженности воздуха в условиях высокогорья Валерию понадобилось гораздо больше времени, чем обычно, чтобы перейти от свободного падения к полету. После этого он находился между землей и небом почти целую минуту.

Всего на счету 48-летнего российского спортсмена более 10 тысяч прыжков с парашютом.

Связанные новости

Читайте также