Уважаемый ветеран ВОВ оказался предателем

28.05.2013, 20:14

Видео программы «Сегодня»

В подмосковном Пушкине разгорается грандиозный скандал. Члены местной ветеранской организации обнаружили, что один из ее участников совсем не тот, за кого себя выдает.

Уважаемый фронтовик, которого все считали советским офицером, оказался перебежчиком, воевавшим в немецком карательном батальоне. Запросы, отправленные в архивы, это подтвердили. К делу уже подключилась прокуратура, и теперь лжезащитнику Родины грозит лишение ветеранского удостоверения, а также наград и льгот, которыми он пользовался не одно десятилетие.

Ветерану сейчас 90 лет, он ведет активный образ жизни. Пенсионер начал писать статьи о своих боевых буднях, свои воспоминания и делиться ими через газеты. И вот этими материалами заинтересовалось еще КГБ. После первой же статьи были вызваны в КГБ глава областного и районного совета ветеранов. Им показали материалы дела, из которых и стало известно о том, что мужчина отсидел 10 лет за предательство, потому что воевал на стороне фашистов.
Когда об этом стало известно, ветераны начали свои проверки и в итоге обратились в прокуратуру, чтобы та начала свою проверку и чтобы дело в итоге было передано в суд.

Наталья Михлина, Московская областная прокуратура: «Благодаря неравнодушной позиции ветеранских организаций органами прокуратуры проведена проверка, в ходе которой подтвердились доводы незаконности получения ответчиком удостоверения участника Великой Отечественной войны, а также государственных наград».

В результате этой проверки выяснилось, что в 1942 году этот мужчина попал в плен к фашистам. Там он сдал местонахождение советских офицеров, которых потом взяли в плен. После этого он добровольно поступил на службу в фашистские войска. Он командовал подразделением, которое готовило солдат противника к боям против советских партизан. Был также командиром взвода в карательном батальоне Митта. Воевал с французским сопротивлением, с англо-американскими войсками и в 1944 году попал в плен к американцам.

В лагере для военнопленных он говорил о том, что не хочет возвращаться в Советский Союз. Он просил, чтобы его лишили советского гражданства, но тем не менее его отправили в Германию, в советскую оккупационную зону, и там военный трибунал приговорил его к 10 годам. Его вина была доказана полностью. Он отсидел этот срок, не был реабилитирован. Но, несмотря на это, в 1980 году получил ветеранское удостоверение, все соответствующие льготы, и с этого времени жил как обычный ветеран боевых действий.

За этой историей следит корреспондент НТВ Александр Калинин.

Читайте также