Пассажиры: члены экипажа затонувшей «Булгарии» были пьяны

28.05.2013, 15:11

Фото: Насыров Алексей / ТАСС

В Татарстане проходит очередное заседание по делу о крушении теплохода «Булгария». Сегодня обвиняемые не признали своей вины и не извинились перед потерпевшими.

Сегодня на суде стали известны подробности громкой катастрофы, которая произошла в 2011 году. Выяснилось, что команда печально известного теплохода «Булгария» не была в должной степени подготовлена к плаванию. Более того, некоторые из членов экипажа были сильно пьяны.

Гульнара Назарова, пассажир «Булгарии»: «Члены экипажа не были должным образом, как на других теплоходах, одеты — их нельзя было отличить от отдыхающих. Кроме того, вечером человек шесть из команды очень шумно отмечали в ресторане День рыбака — они были сильно пьяны».

По словам Назаровой, когда судно сильно накренилось на левый борт, пассажирам не разрешили прыгать в воду, а приказали бежать и стоять на правом борту, чтобы уравновесить судно.

Гульнара Назарова: «Когда я с сыном хотела уйти с „поста“, поскольку понимала, что уже нужно спасаться, на меня кто-то из экипажа закричал: „Куда пошла?! Стой на месте“».

Действия экипажа в трудную минуту были абсолютно несогласованны.

Гульнара Назарова: «Это был просто сброд, который старался сам спастись».

Между тем обвиняемые не признали своей вины и не извинились перед потерпевшими. Те, кто выжил после крушения теплохода требуют для них максимального наказания, передает «Интерфакс».

Как писал НТВ.Ru, на скамье обвиняемых — пять человек: это помощник капитана судна, гендиректор компании-субарендатора «Булгарии», эксперт Российского речного регистра, а также два бывших сотрудника Ространснадзора.

Следствие установило, что в погоне за прибылью судовладельцы отправили в рейс ветхий теплоход, который требовал капитального ремонта.

«Булгария» затонула в Куйбышевском водохранилище в июле 2011 года в нескольких километрах от берега. Погибли 122 человека.

Читайте также