Тулеев отправил в отставку «слишком мягкого» мэра Новокузнецка

28.05.2013, 14:07

Фото: frant.me

За «нерешительность и мягкотелость» глава Кузбасса Аман Тулеев отправил в отставку Валерия Смолего.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял отставку главы Новокузнецка Валерия Смолего. Глава Кузбасса раскритиковал чиновника за нерешительность и медлительность, сообщается на сайте администрации.

Из сообщения администрации Кемеровской области: «Сегодня состоялся предметный разговор губернатора с Валерием Смолего. Аман Тулеев подчеркнул, что глава Новокузнецка проявляет нерешительность, мягкотелость, работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины, отсутствует жесткий контроль за выполнением поручений губернатора и главы территории».

Тулеев подчеркнул, что из-за систематического неисполнения указаний дальнейшее пребывание Смолего на посту «может привести к критической ситуации в городе».

Сейчас куратором Новокузнецка назначен замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, который также является президентом Новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург». В ближайшее время депутаты рассмотрят вопрос о кандидатуре исполняющего обязанности главы Новокузнецка.

Валерий Смолего занимал должность мэра Новокузнецка с 2010 года. Предыдущий мэр города Сергей Мартин был также уволен губернатором после выявления фактов коррупции. На Мартина заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия».

Читайте также