Опасный отдых: куда не стоит отправлять своего ребенка на каникулы

26.05.2013, 20:34

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Лагерные мотивы: куда нынче модно чадо на лето определять? Где и по чьей вине детский отдых под угрозой срыва?

МЧС на минувшей неделе отчиталось о результатах проверки детских оздоровительных лагерей. В таковые, судя по социологическим опросам, как минимум каждый десятый россиянин своего ребенка вот-вот отправит. С безопасностью там, если верить спасателям, далеко не всегда и не везде зачет: выявлено более восьми тысяч нарушений. И времени на устранение — в обрез.

Корреспондент НТВ Андрей Григорьев выяснил, что по части летнего детского отдыха нынче в моде, почему благие начинания в данной сфере приказывают долго жить, а также каких предложений, несмотря на сезонный ажиотаж, следует остерегаться.

Внешне, казалось бы, вполне процветающий подмосковный летний лагерь, добротные корпуса и даже мини-зоопарк с собственным медведем (не каждое детское учреждение может себе такое позволить). А вот внутри — подпольный швейный цех с персоналом из живущих здесь же вьетнамцев.

Выяснить, как все эти люди сюда попали и кто вообще владелец огороженной высоким забором территории, миграционной службе так и не удалось. Заброшенные летние лагеря — пожалуй, самое удобное место для нелегальной фабрики или завода.

Под Ярославлем комиссия принимает корпуса детского лагеря перед началом сезона, а рядом четыре таких же — пустуют и постепенно приходят в полную негодность. Это были ведомственные учреждения, принадлежали местным заводам. Но после того, как те обанкротились, заниматься детским отдыхом, видимо, стало больше некому.

Оставленных корпусов — масса, но появляется ли что-то взамен? К началу сезона в стране планируют открыть более 50 тысяч детских лагерей, но только двадцатая часть из них имеет постоянное место дислокации. А с блуждающими площадками могут быть связаны определенные риски.

Олег Камнев, директор международного фонда «Дорогами открытий»: «Люди, которые только создают такие программные лагеря, еще не знакомы со всеми тонкостями и сложностями этого процесса, то есть создания детского лагеря. Кто-то просто смотрит, что кто-то чего-то делает, и делает подобное с целью заработать какие-то деньги. Но получается, что реально очень много маргиналов, которые делают, прямо скажем, опасные лагеря».

Сколько потратит государство на летний отдых в этом году и в какие регионы лучше всего отправить ребенка на каникулы — в материале НТВ.

Читайте также