В Новосибирске изобрели мобильную чудо-баню

26.05.2013, 12:47

Видео программы «Чудо техники»

По заказу программы «Чудо техники» сибиряки изготовили тестовую мобильную баню. Журналисты решили ее испытать на Горном Алтае.

Два человека собирают эту баню за 15–20 минут. Нужно всего лишь состыковать детали металлического каркаса и закрепить на них тканевую оболочку.

Алексей Сычёв, генеральный директор компании по производству мобильных бань: «Все меня спрашивают, легко и собрать вашу мобильную баню? Я говорю, это не сложнее, чем застегнуть сапоги жене».

Алексей Сычёв в прошлом авиастроитель. Он лично разработал всю конструкцию, чтобы она была легкой, прочной и безопасной. Каркас сделан как фюзеляж самолета с поперечными элементами, шпангоутами и продольными стрингерами.

Распашные двери на резинках позволяют быстро выбегать наружу, не выпуская жар. Особый предмет гордости — мобильная безопасная печка с искроуловителем. Тоже собственная разработка.

Алексей Сычёв: «Если взять обычную палатку, китайскую, и обычную печку, то буквально за один сеанс вся крыша будет прожжена дырочками. Чтобы этого избежать, нам пришлось изобрести печку, которая бы не выбрасывала искры через дымоход».

Съемочная группа решила проверить, как работает эта чудо-баня. Все подробности — в репортаже программы «Чудо техники».

Читайте также