В Киеве украино-немецкий гей-парад закидали дымовыми шашками

25.05.2013, 12:30

Фото: Яна Петрова

Пройтись маршем по улицам Киева собрались около 50 представителей секс-меньшинств, в том числе приехавшие из Мюнхена. Охранять их от противников гей-парада пришлось нескольким сотням милиционеров. Задержаны около 10 человек.

В Киеве возле киностудии имени Довженко собрались около 50 представителей секс-меньшинств для проведения акции «Марш равенств», который ранее пытались запретить власти украинской столицы, передает «Интерфакс».

Участие в гей-параде также приняли немецкие геи — во главе колонны был натянут транспарант с надписью «Мюнхен приветствует город-побратим Киев».

Вдоль проспекта Победы выстроились несколько десятков автобусов с несколькими сотнями стражей порядка. Таким образом, участники «Марша равенства» с дороги были ограждены автобусами, с другой стороны — забором, за которым находится киностудия.

Как оказалось, такие меры безопасности оказались вполне оправданы. Из украинской столицы приходят данные о задержании около десяти человек, которые пытались сорвать акцию. Молодые люди попытались прорваться через милицейский кордон, один из успел кинуть через автобусы дымовую шашку.

Как напоминает НТВ.Ru, ранее гей-парады состоялись в двух других постсоветских республиках — Молдавии и Грузии. Но если в Кишинёве акция прошла тихо и спокойно, то в Тбилиси вылилась в настоящее побоище. Дошло до столкновений с полицией, ранения получили около 30 человек.

Читайте также