Лондонского убийцу пытались завербовать агенты МИ5

25.05.2013, 11:29

Видео программы «Сегодня»

Друг террориста-мясника Адеболаджо рассказал журналистам, что Майкл говорил о слежке и прослушке телефонных разговоров. По его словам, убийца британского солдата категорически отказывался от сотрудничества с агентами спецслужб.

Британская служба безопасности МИ5 пыталась завербовать Майкла Адеболаджо, одного из темнокожих парней, которые зверски убили солдата недалеко от казарм Вулвича.

В интервью телеканалу BBC друг Адеболаджо рассказал, как его приятель жаловался, что спецслужбы следят за ним и прослушивают телефонные переговоры. Кроме того, были неприятные встречи с некими агентами, которые завершились предложением сотрудничать и категорическим отказом. По данным BBC, Адеболаджо был под колпаком спецслужб восемь лет. Возможно, это преследование и толкнуло 28-летнего мусульманина на преступление.

Руководство МИ5 уже вызвали на сегодняшнее заседание парламентского комитета. Ожидается доклад по расследованию теракта в Вулвиче, который потряс жителей Лондона невиданной жестокостью.

Двое темнокожих парней с тесаками для разделки мяса средь бела дня набросились на военнослужащего и зарезали его на глазах у прохожих. С окровавленными руками они подходили к местным жителям и раздавали интервью прямо у тела убитого, передает НТВ.Ru. Оба преступника ранены при задержании, они находятся в больнице под стражей.

Связанные новости

Читайте также