Мусульмане обиделись на Крокодила-чистюлю из сказки Чуковского

25.05.2013, 08:55

Видео программы «Сегодня»

Один из мусульманских сайтов выступил против нового издания сказки Чуковского, вернее, против иллюстрации. Мусульман оскорбил Крокодил, который держит в лапах свернутый листок с иероглифами.

Старая добрая сказка Чуковского обернулась нешуточным скандалом. Чувства ряда мусульман задел Крокодил из знаменитого «Мойдодыра». На сайте Islam.ru обратили внимание на иллюстрацию, где Крокодил держит в лапах свернутый в трубочку листок. Непонятные иероглифы похожи на арабскую вязь. Авторы сайта уверены, это не что иное, как отрывок из Корана.

Из сообщения Islam.ru: «Он выступает за чистоту и ругает грязнулю, побуждая его к чистоте, что очень ценится в Исламе. Однако этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках. Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница».

Автор рисунка удивлена такими претензиями. Дело в том, что книга издается уже три года и до этого никого не возмущала. Более того, даже муфтий, к которому обращалось издательство, не уверен, что на рисунке именно страница из Корана. Тем не менее мусульманам принесли извинения и пообещали заменить иллюстрацию в следующем тираже, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также