Интерпол отказался ловить инициатора «списка Магнитского»

25.05.2013, 00:44

Фото: Associated Press © 2013, Virginia Mayo

В Интерполе сочли, что уголовное преследование Уильяма Браудера в России имеет политическую подоплеку, и удалили имя финансиста из всех своих баз.

Интерпол удалил из своей базы все данные о британском финансисте Уильяме Браудере, которого в России обвиняют в незаконной скупке акций «Газпрома» и хищении более трех миллиардов рублей.

В главном офисе Интерпола в Лионе собралась комиссия, которая решила, что дело Браудера имеет «политическое происхождение». В итоге было решено удалить все данные о Браудере, а также рекомендовать сделать это всем странам-членам Интерпола, передает РИА Новости.

Как сообщал НТВ.Ru, в апреле Россия объявила в международный розыск главу инвестфонда Hermitage Capital, в котором работал Сергей Магнитский. В России Уильяма Браудера обвиняют в хищении более трех миллиардов рублей. По версии следствия, инвестор скупил по заниженной цене крупный пакет акций «Газпрома» в обход российских законов. Став миноритарным акционером, Брадер начал влиять на деятельность компании и даже пытался войти в совет директоров. В начале марта финансисту заочно предъявили обвинение, а позже в апреле он был арестован — тоже заочно.

Вдобавок Браудер проходит по делу об уклонении от уплаты налогов, по которому был арестован юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в 2009-м. Браудер считается одним из главных инициаторов «списка Магнитского», который изрядно испортил отношения между Москвой и Вашингтоном.

Журналисты НТВ провели собственное расследование и выяснили, как британский поданный пытался завладеть акциями ведущей российской газовой компании. Авторы фильма «Список Браудера» рассказали, чем на самом деле занимался в России фонд Hermitage Capital и почему смерть Сергея Магнитского была выгодна Уильяму Браудеру.

Новости по теме

Читайте также