Участницу Pussy Riot до голодовки довели замки и видеослежка

24.05.2013, 20:17

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Мария Алёхина отказалась от еды, требуя снять замки и выступая против ужесточения режима.

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина назвала условия, при которых она откажется от голодовки. В частности, она требует снять замки с ряда отрядов и помещения, где она работает. Кроме того, Алёхина недовольна резким ужесточением режима, а также тем, что ее постоянно сопровождает сотрудник, который почти круглые сутки записывает на видео все ее действия.

Как рассказал супруг другой осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Пётр Верзилов, на Алёхину «оказывается достаточно сильное психологическое и в каком-то плане физическое давление внутри колонии», передает РСН.

НТВ.Ru напоминает: Мария Алёхина отказалась от пищи в минувшую среду, 22 мая, в знак протеста против отказа привезти ее из колонии на заседание суда, где рассматривался вопрос об УДО. Стоит сказать, что отпускать ее досрочно суд все равно отказался. Против выступали прокурор и представитель колонии, рассказавший, что Алёхина не имеет поощрений и нарушает санитарно-гигиенические нормы.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алёхина 17 августа прошлого года получили по 2 года колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Толоконникова отбывает срок в Мордовии, Алёхина — в пермских Березниках. Самуцевич же реальный срок заменили на условный.

Новости по теме

Читайте также