Ценители автоклассики вальяжно прокатились в прошлое

24.05.2013, 17:55

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под Петербургом устроили ралли старинных автомобилей. Взрослые и солидные участники почувствовали себя, как в детском аттракционе.

У Константиновского дворца в Стрельне устроили мини-ралли для любителей уникальных ретроавтомобилей. Настоящие шедевры автопрома прошлого века выпустили на трассу в честь 115-летия первой автомобильной гонки в России, которая как раз и состоялась в окрестностях Петербурга.

Перед исторической встречей современных автолюбителей и старинных машин все готовились основательно. Дамы подбирали шляпки, чтобы соблюсти дресс-код, на машинах наводили лоск, хотя они и без того впечатляли одним видом. В целях безопасности эксклюзивные автомобили доставили в Петербург автовозом. Казалось, что в этот день даже голоса птиц на парковых аллеях гармонично сочетаются с рычащим звуком старых моторов.

Механик выстраивает четко в ряд, как на параде, шедевры мирового автопрома. Гости с завистью смотрят, с какой легкостью он справляется. Знает каждую из этих машин изнутри и называет не иначе как высоким искусством. Настоящий эстет своего дела.

Самая старшая здесь — английская праворульная MG, 38-го года. Даже когда на ней просто открывают крышу, это превращается в целый спектакль. Все машины оригинальны на 100 процентов. Они словно сошли с кадров старых фильмов. На таких ездили гангстеры, на старт вышел и Citroen — один в один, как у Фантомаса. Это ралли тот случай, когда, действительно, победа совсем не важна. Сама возможность прокатиться на легендарных машинах другой эпохи радовала участников больше, чем спортивный азарт. Взрослые люди в серьезных костюмах не скрывали детских эмоций.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова впечатлилась элегантным ралли.

Читайте также