Суд ответил на претензии «иностранного агента» «Мемориала» к прокуратуре

24.05.2013, 15:14

Фото: Сергей Карпов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Суд подтвердил законность внеплановой прокурорской проверки «Мемориала», в ходе которой в НКО обнаружили признаки «иностранного агента».

В Москве суд отказал правозащитному центру «Мемориал» в жалобе на внеплановую прокурорскую проверку. Она признана законной и обоснованной.

«Мемориал» жаловался на надзорное ведомство в связи с тем, что прокуратура проводила проверку из-за возможного нарушения закона «Об экстремизме», а выводы были сделаны о наличии в работе центра признаков «иностранного агента». Кроме того, при проверке, помимо инспекторов из прокуратуры, присутствовали представители других ведомств.

В свою очередь представитель прокуратуры в суде отметил, что в ходе проверки выяснилось, что в 2010–2011 годах «Мемориал» получил около 100 миллионов рублей на изменение общественного мнения в России. Таким образом, центр занимался не только просветительской и исторической, но и политической деятельностью, передает РИА Новости.

НТВ.Ru напоминает: в конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает политические НКО, финансируемый из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Впрочем, ни одна из подобных организаций делать этого не захотела. В результате в марте в России начались массовые проверки НКО.

Новости по теме

Читайте также