«Без паники!»: очевидцы сняли на видео смерч в Обнинске и его последствия

24.05.2013, 15:34

Фото: Типичный Обнинск.
Видео: Сергей Воропаев, BoneaSer

В Обнинске ликвидируют последствия разрушительного смерча: стихия повалила десятки деревьев, порвала линии электропередачи, повредила машины. Жителям города повезло, что стихия не задела АЭС.

В Обнинске Калужской области почти ликвидировали последствия разгула природной стихии. Накануне над городом промчался смерч, вырывая с корнями деревья, срывая крыши с домов, оставляя десятки жителей без света.

Очевидцы сообщали, что перед смерчем резко похолодало, начался сильный дождь, а потом в небе появились очертания разбушевавшейся стихии. Через несколько минут ураган направился дальше — к первой в мире атомной станции. Он прошел вблизи Обнинской АЭС — она не работает больше 10 лет, — но ущерба ей не нанес.

Алексей Трифонов, пользователь «ВКонтакте»: «Появился около „горнолыжки“, дошёл до „Дома учёных“, поднялся выше и ещё немного 32 -й квартал задел».

@R_T_S_: «В городе #Обнинск торнадо. Надеюсь, что всё обошлось. Природа сегодня просто взбесилась».

Серьезных разрушений удалось избежать, но спасателям пришлось весь сегодняшний день потратить на ликвидацию последствий природной стихии.

Пресс-служба администрации Обнинска: «Вчера в 19:45 первыми воронку смерча зафиксировали спасатели на стационарном посту на реке Протве и доложили об этом руководству города. Сразу же после его прохождения выяснилось, что на улице Труда в поселке Мирный повалено около 30 деревьев. Падение некоторых из них привело к обрывам линий электропередачи, 7 домов временно остались без электричества».

А вот в главном управлении МЧС по Калужской области о смерче в Обнинске не сообщают. По версии ведомства, город атаковал мощный ветер, срывающий линии электропередачи. Там заявили, что без света остались около 50 человек, и к данному часу все проблемы с подачей электричества устранены.

ГУ МЧС России по Калужской области: «Прошедший через территорию г. Обнинска атмосферный фронт не привел к повреждению зданий и сооружений! Имеются незначительные повреждения проводов, которые устраняются в настоящее время. Системы жизнеобеспечения не нарушены. Не создавайте панику! Угрозы жизни и здоровью людей нет».

Однако жители Обнинска все никак не могут отойти от увиденного и задаются вопросом: почему в городе не было объявлено штормовое предупреждение?

Анна Жиронкина, пользователь «ВКонтакте»: «Мы видели этот смерч! Мы оказались в самом эпицентре, прям вблизи от воронки. Благо, что в машине с закрытыми окнами, но детки испугались сильно! По дороге смерч повалил несколько здоровенных сосен».

Природная стихия настигла Обнинск следом за Тульской областью. Там в эпицентре событий оказался город Ефремов. Смерч обрушился внезапно и бушевал всего несколько секунд, но этого времени хватило, чтобы перед жителями предстала картина апокалипсиса. В результате более 200 зданий оказались повреждены, десятки человек оказались без света, еще около 20 человек обратились к медикам за помощью. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Связанные новости

Читайте также