Соцсеть «ВКонтакте» заблокирована в нескольких российских регионах

24.05.2013, 09:44

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Домен самой популярной русскоязычной социальной сети «ВКонтакте» внесен в реестр запрещенных сайтов по решению Роскомнадзора. На отсутствие доступа жалуются пользователи нескольких регионов страны. Есть версия, что соцсеть заблокирована из-за сообщества, где обнаружили фото обнаженной девочки в душе.

Жители сразу нескольких регионов России, в том числе Санкт-Петербурга, пожаловались на отсутствие доступа к самой популярной русскоязычной социальной сети «ВКонтакте». Как оказалось, домен ресурса попал в реестр запрещенных сайтов в соответствии с решением Роскомнадзора от 24 мая.

По данным ресурса «Антизапрет.инфо», причиной блокировки соцсети послужила фотография обнаженной девочки в душе, размещенная в группе о детской моде.

Тем временем некоторые российские провайдеры уже поспешили предупредить своих абонентов о возможных проблемах с посещением «ВКонтакте».

Из объявления забайкальского провайдера «Байкал-ТТК»: «Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) сегодня включила в единый реестр сайт vk.com. Будут проблемы со входом на данный ресурс, на какой срок не известно. Наверняка в ближайшее время сайт [В]контакте, перестанет работать и из под нашей сети. Это очень печально».

Как напоминает НТВ.Ru, претензии к социальной сети по поводу присутствия в ней сомнительных фотографий несовершеннолетних в специализированных группах были и раньше. В марте администрация «ВКонтакте» заблокировала сообщества, посвященные детской моде.

Ранее с критикой подобных групп «ВКонтакте» выступил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, на таких страницах публикуются фотографии «из разгромленных в свое время Интерполом подпольных порностудий на Украине».

Кроме того, в феврале соцсеть заблокировала несколько групп, в которых собирались сторонники отказа от детей. Закрыть чайлдфри-сообщества потребовала прокуратура, усмотревшая в них призывы к нарушению закона и отрицание семейных ценностей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также