Хулиганам из ДПС грозит два года тюрьмы за избиение автоактивиста

23.05.2013, 16:48

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инспекторы питерского ГИБДД лишились должностей после избиения участника общественной организации «Синие ведерки». Двое уволены за бездействие, один — за участие в конфликте. Также возбуждено уголовное дело.

Сегодня стали известны результаты проверки конфликта, произошедшего в петербургском районе Колпино, после которого активист движения «Синие ведерки» попал в больницу. Для нескольких полицейских района это последний приказ в их карьере. Уволены трое инспекторов, двое, не вмешавшихся в драку, и один ее участник, а также начальник колпинского отдела ГИБДД и его заместитель. Руководитель отличившегося взвода ДПС понижен в должности, еще ряд руководителей получили выговоры.

Что стало причиной драки и столь масштабных кадровых решений, выяснял корреспондент НТВ Александр Щерба.

Георгий Кокорин до сих пор находится в больнице. Его состояние не вызывает опасений, но глядя на множественные ссадины и гематомы на лице, можно представить, с какой силой его били.

Георгий Кокорин, активист общественного движения «Синие ведерки»: «Сотрудники просто бездействовали. Я молили его о помощи, а инспектор отвечал, что ничего не может сделать и вызовет второй экипаж. Теперь понятно, почему он ничего не делал. Там его коллега был в штатском».

Причина, по которой Георгий подвергся нападению, необычайна проста. Он просто поинтересовался у инспектора ДПС, на каком основании служебный автомобиль припаркован около одного из заведений в Колпине. Официальной стоянки там нет, а машина стоит. Только вместо ответа на вопрос инспектор кому-то позвонил.

Через несколько минут к месту будущего конфликта подъехала иномарка, из нее вышли пятеро мужчин.

Георгий Кокорин, активист общественного движения «Синие ведерки»: «Вижу, что подъезжает BMW. Из нее выходят пять человек (среди них Хребтов и Платонов). Они были в штатском и выпившие. Они окружают нас, начинают спрашивать про улицу Веры Слуцкой, а затем начинают жестоко избивать. Мы даже ни одного слова не сказали. Все это происходит на глазах у сотрудника ДПС. Я бегаю вокруг него, прошу о помощи. А меня при этом жестоко избивают у него в ногах».

В одном из приехавших Георгий узнал сотрудника дорожно-патрульной службы. В тот поздний вечер он был не при исполнении, но сути это не меняет. Сразу после случившегося местное руководство полиции открестилось от факта участия своих подчиненных в избиении активистов.

Отрицало до того момента, пока не появилась запись, на которой видно, как Александр Хребтов с лихо сдвинутой на затылок шапкой находится уже на службе. После этого ЧП руководство главка провело проверку, и решения, принятые по ее итогам, поражают своей масштабностью.

Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Все трое уволены из органов внутренних дел. Кроме того, принят ряд дисциплинарных решений в отношении их непосредственных руководителей. Из органов внутренних дел уволены начальник отдела ГИБДД города Колпино и его заместитель, а также начальник полиции. Руководителю отдела МВД по городу Колпино объявлен строгий выговор. Ряд других руководителей, в том числе по кадровой линии, также привлечены к различным мерам дисциплинарной ответственности».

Но и после этих увольнений история для полицейских не закончена. Следующим свой шаг сделала прокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев из хулиганских побуждений». Она предусматривает в том числе и лишение свободы до двух лет.

Связанные новости

Читайте также