В Вологде открылся музей старинной аптеки

14.02.2005, 13:58

В старейшей аптеке Вологды открылась постоянно действующая экспозиция. Вниманию посетителей необычного музея предложены старинные рецепты, раритетное оборудование и даже древние заповеди аптекаря.

В старейшей аптеке Вологды открылась постоянно действующая экспозиция. Вниманию посетителей необычного музея предложены старинные рецепты, раритетное оборудование и даже древние заповеди аптекаря. Впрочем, современные фармацевты находят их вполне актуальными и сегодня. Репортаж НТВ.

Лекарства не стоит продавать знахарям, а яды следует держать строго под замком. В XVIII веке такие правила висели в каждой аптеке и назывались «аптекарским уставом». Этот документ открывает экспозицию.

Любовь Жданова, директор аптеки и музея: «Мебель, зеркала — мы попытались показать аптеку 150-летней давности».

Первый вологодский музей аптеки расположился в городской аптеке №1. Под экспозицию освободили целый отдел. Пузырьки из-под лекарств, старинные рецепты и книги собирали в течение нескольких лет по всей области.

Любовь Жданова, директор аптеки и музея: «Вот это называется „собачка“ или „крокодильчик“ — для обжима корковых пробок, чтобы она смогли влезть в горлышко бутылочки».

Самый древний экспонат — сосуд, в котором более двухсот лет назад аптекари хранили мази, торговали на развес. Есть пузырек с необычным носиком — в нем в конце XVIII века продавали йод. На противоположной стороне более узнаваемые, но тоже раритетные вещи: передвижной автоклав или пилюльная машина.

Любовь Жданова, директор аптеки и музея: «Я, может, не очень древне выгляжу, но, тем не менее, застала еще то время, когда изготавливались пилюли. То есть, это достаточно хлопотное дело, трудоемкое».

Посетители внимательно рассматривают фотографии. На многих узнают себя и своих знакомых. Первыми гостями музея стали ветераны — те, для кого эта экспозиция часть прошлого. Все экспонаты им хорошо знакомы, большинством приходилось пользоваться.

Жанна Рыжова: «Я начинала в 1951 году, кончила институт Ленинградский, химико-фармацевтический. Приехала сюда, и начала здесь работать. Мы еще за товаром на лошадке ездили, на дровнях возили. Теперь этого уже не понять никому».

Современным фармацевтам будет, что взять на заметку. В планах музейщиков — познакомить с экспозицией владельцев городских аптек. Здесь считают: нынешним хозяевам часто не хватает строгости прежних правил: «Аптекарь — гражданин, верно хранящий присяжную должность, искусен, честен, совестен, благоразумен, трезв, прилежен, во всякое время присутствующий и исполняющий звание свое всеобщему благу».

Читайте также