Дети голыми руками сражались с радиацией в Челябинской области

23.05.2013, 11:05

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Взрослые жители села Караболка вспомнили, как детьми собирали радиоактивную картошку с полей Челябинской области, и решили оформить статус ликвидаторов и положенные льготы. Бывшие одноклассники напомнили чиновникам о взрыве на химкомбинате «Маяк» и последующих событиях.

Жители села Караболка Челябинской области требуют признать их ликвидаторами взрыва на химкомбинате «Маяк». 56 лет назад там взлетела на воздух емкость, где хранили отработанное топливо атомных реакторов. Огромная территория подверглась радиационному заражению. Как выяснилось, последствия аварии устраняли не только военные, но и ученики одной из сельских школ. Их заставляли закапывать в землю радиоактивный урожай на полях.

Получить статус ликвидатора, а вместе с ним и положенные льготы, жителям деревни мешает простая нестыковка в бумагах. Село сейчас называется Татарской Караболкой, а по документам существует только Русская. Корреспондент Ольга Зенкова специально для НТВ узнала подробности давней истории.

Выпускники в карабольской школе — частые гости, но приходят они сюда не ради встреч с одноклассниками, а за справками. Им теперь через суд приходится доказывать, что 56 лет назад они стали не просто свидетелями, а ликвидаторами последствий радиационной катастрофы.

Это была первая радиационная авария в России. В закрытом городе Озёрске на химкомбинате «Маяк» взлетел на воздух котел с ядерными отходами. Радиоактивным облаком накрыло десятки населенных пунктов в радиусе 100 километров. Несколько зараженных деревень решили снести, но никто из местных жителей даже не догадывался почему. Информация была засекречена.

Ни защитную форму, ни даже перчатки детям, которые закапывали радиоактивную картошку, не выдавали, они работали голыми руками. И лишь спустя годы уже повзрослевшие школьники поняли, откуда в их медкартах столько диагнозов. Совхозные поля близ Караболки от ядовитых овощей зачищали всей школой. Бороться за льготы ликвидаторов ученики дружного четвертого класса начинали вместе, сейчас уже больше половины нет в живых.

Читайте также