После приговора виновнику ДТП на Минской адвокаты требуют изменить закон

22.05.2013, 20:42

Видео программы «Сегодня»

После вынесения приговора Александру Максимову, признанному виновным в страшном ДТП на Минской улице в Москве и получившему 8,5 лет колонии за смерть семи человек, адвокаты потерпевших выступили с призывом внести серьезные поправки в законодательство.

Сегодня Никулинский суд Москвы огласил приговор виновнику ДТП, после которого в России взялись ужесточать наказание для любителей пьяной езды. Александр Максимов, насмерть сбивший семерых человек (пятеро из них — дети), получил 8,5 лет колонии общего режима.

НТВ.Ru напоминает: ДТП, вызвавшее серьезный общественный резонанс, произошло в сентябре 2012 года. Максимов на скорости около 200 км/ч врезался в остановку на Минской улице. Он, как выяснилось, был мертвецки пьян, а протрезвев, сообщил, что сел за руль после того, как «пил два дня».

По словам корреспондента НТВ Георгия Гривенного, перед началом оглашения вердикта Александр Максимов, закрыв лицо капюшоном, отмалчивался. За него потом все сказали строчки его показаний в ходе процесса, включенные в приговор: «Последнее, что помню, как утром 22 сентября 2012-го в своей квартире распивал спиртные напитки вместе со своим другом. Потом — очнулся весь в крови, в карете „скорой помощи“».

Этот «провал в памяти» заполнит поездка на бешеной скорости по городу. В самом начале Минской улицы его праворульная Toyota влетит в железный отбойник, отскочит в сторону, резко поменяет направление движения и убьет семерых человек, стоящих на автобусной остановке. Погибли пятеро воспитанников детского дома-интерната №7 для детей с отклонениями в развитии, а также их педагог Ольга Ширшова и ее муж Сергей.

Суд назначил Максимову наказание ниже максимальной планки. 8,5 лет колонии за семерых погибших — то есть чуть больше, чем год за каждую из жертв трагедии. Не маловато ли? Этим вопросом задаются и в СМИ, и в блогах. Однако максимальное наказание, которое мог получить Максимов по 264-й статье, — 9 лет лишения свободы. Там есть такая формулировка «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

Адвокаты потерпевших говорят: эта формулировка — «по неосторожности» — в данном случае абсурдна. Раз уж ДТП на Минской стало настолько резонансным, что на всех уровнях власти после него потребовали ужесточить наказание за пьяное вождение, так, может, и в уголовном законе надо что-то подправить?

Янис Юкша, адвокат потерпевших: «Закон должен быть изменен. И изменен принципиально, доктринально. Потому что „Причинение смерти по неосторожности“ в данном случае просто неуместно».

Адвокат Максимова будет обжаловать приговор из-за его, как она считает, жесткости.

Галина Халипина, адвокат Александра Максимова: «Он раскаивается, я с ним общалась, он действительно совершенно безразличен к своей судьбе. Но тот ущерб, который будет определен судом, он намерен погасить в полном объеме и приложит для этого все усилия».

Ущерб, определенный судом, — это три удовлетворенных иска о компенсации морального ущерба. Каждый — по 1 миллиону рублей. Вот только как его будет выплачивать Максимов, пока непонятно. По словам адвокатов потерпевших, у него не осталось имущества, кроме превратившейся в груду хлама злополучной машины.

Связанные новости

Читайте также