Жители Копейска и Челябинска второй день травятся пирожными с кремом

22.05.2013, 16:37

Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Число отравившихся пирожными в Челябинской области превысило 80.

Более 80 жителей уральских городов Челябинск и Копейск, включая 16 детей, поев пирожных с кремом, сильно отравились и обратились за медпомощью. Число пострадавших продолжает расти — еще вчера их было 72 человека.

Из сообщения Роспотребнадзора: «По состоянию на 22 мая 2013 года за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились 84 человека, в том числе 16 детей, употреблявших кремовые кондитерские изделия. У 12 их них лабораторно подтвержден диагноз сальмонеллеза. Из числа заболевших 74 жителя города Челябинска и восемь жителей города Копейска».

Выяснилось, что пирожные пекли в частной кондитерской. Туда с проверкой приехали из Роспотребнадзора и выявили многочисленные нарушения: неправильно обрабатывались и хранились продукты, в том числе и яйца, а повара не соблюдали правила личной гигиены.

В пробах продукции ИП специалисты выявили сальмонеллы. Кондитерскую на время закрыли, а сотрудников от работы отстранили. Виновным грозят реальные сроки.

В 2012 году в Челябинске также массово отравились пирожными — заболели около 100 человек, владелице кондитерского цеха уже предъявлено обвинение, ей грозит до шести лет заключения, сообщает РИА Новости.

Читайте также