Снятый в Чечне фильм «Бирюза» с Депардье выйдет на экраны в конце года

21.05.2013, 21:34

Фото: Мурат Казбеков / ТАСС

В картине «Бирюза» наряду со знаменитым французским киноактером Жераром Депардье будет задействован 21 чеченский актер.

Фильм «Бирюза» с Жераром Депардье, съемки которого проходят в Чечне, выйдет на экран в конце года. В работе над картиной примут участие актеры из разных стран, в том числе и россияне — более 20 чеченцев. Съемки будут проходить в Москве, в Грозном, а также в горах Чечни.

Арно Фриле, продюсер: «Фильм зрители смогут увидеть в конце года. Это малозатратный фильм, в нем участвуют актеры из разных стран».

Знаменитый француз, недавно получивший российский паспорт, сыграет в нем чеченского мстителя — бандита Виктора Ламбера, только что вышедшего из тюрьмы.

Филипп Мартинез, режиссер: «Герой фильма — гангстер, который, отсидев в тюрьме, приезжает в Москву, где убили его сына, чтобы найти убийц с помощью друга и женщины, которую всегда любил».

Любимую женщину Виктора играет британка Элизабет Хёрли, друга — актер из Чечни. Режиссер вдохновился игрой чеченцев в театре Грозного, побывав на постановках Шекспира и Мольера. «Они играли с такой любовью!», — воскликнул француз. А Жерар Депардье добавил, что был в восторге от танцевальных эпизодов.

Жерар Депардье: «Мы увидели в Грозном, как актеры танцуют, и тогда я сказал, хорошо бы воспользоваться этим».

По словам Элизабет Хёрли, она сначала заволновалась, когда услышала, что съемки будут проходить в Грозном. Теперь она рассказывает о «великолепное приключении».

Элизабет Хёрли, актриса: «Я горда тем, что фильм будет снят в городе Грозном. Для меня это великолепное приключение. В нашей команде есть и русские, и чеченцы, и англичане, и французы. И я в восторге, что работаю с мистером Депардье».

Хёрли добавила, что встретила во время съемок много замечательных людей, сообщает РИА Новости.

Читайте также