Представитель «Евровидения» обвинил Россию в политическом давлении

21.05.2013, 19:41

Фото: jarmosiim.com

Один из организаторов «Евровидения» прокомментировал скандал, разгоревшийся после финала конкурса, на котором россиянка Дина Гарипова недосчиталась 10 баллов от Азербайджана.

Организатор «Евровидения-2013» отверг претензии России по поводу 10 баллов, которые Дина Гарипова должна была получить от Азербайджана, но в итоге так и не получила.

Нешуточный скандал разгорелся после того, как директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев рассказал о том, что в финале конкурса по ошибке не были учтены результаты голосования зрителей и национального жюри республики за участницу от России, замкнувшую на конкурсе пятерку лучших.

Сегодня инцидент с кражей 10 баллов, которые Гарипова должна была получить по итогам СМС-голосования и решения национального жюри Азербайджана глава МИД республики обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они назвали эту историю «детективной» и «возмутительной» и пообещали разобраться в случившемся, напоминает НТВ.Ru.

Впрочем, официальный представитель оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийм выступил против попыток повлиять на результаты конкурса политическими методами. Сийм подчеркнул, что «любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может привести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса», цитирует РИА Новости.

Таким образом, Европейский вещательный союз, являющийся организатором «Евровидения», дал понять, что не намерен рассматривать претензии России в неучете баллов от Азербайджана за Дину Гарипову.

Читайте также