Смертельный торнадо: Путин предложил помощь Обаме

21.05.2013, 15:26

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Associated Press © 2013.
Видео программы «Сегодня»

Россия готова оказать помощь жителям США, пострадавшим от разрушительного торнадо. Стихия почти полностью разрушила город Мур, погибли десятки людей, сотни остались без крова.

Москва готова протянуть руку помощи американцам, пострадавшим в результате разбушевавшейся стихии.

Сегодня Владимир Путин выразил слова поддержки президенту США Бараку Обаме в связи с многочисленными человеческими жертвами. Кроме того, глава государства заявил о готовности оказать властям содействие в преодолении последствий бедствия, приводит слова телеграммы Путина пресс-служба Кремля. Ранее помощь предложил глава МЧС России Владимир Пучков.

Владимир Пучков, министр МЧС РФ: «Я направил предложение. Мы ждем ответа из США. Если будет поддержка, мы будем оперативно реагировать».

Пучков напомнил, что ведомство России в 2012 году направило пострадавшим от урагана «Сэнди» в Нью-Йорк более 70 тонн гуманитарного груза, передает ИТАР-ТАСС.

У россиян также есть возможность помочь жителям Оклахомы. Как пишут пользователи Twitter, американец, который приехал в Россию по учебной визе, организовал пункт сбора помощи в Краснодаре для своих родственников и друзей в США.

Глава Белого дома уже назвал штат Оклахома зоной стихийного бедствия после того, как на него обрушился мощный торнадо. Число жертв приближается к 100.

Удар по большей части принял на себя город Мур, в котором проживает 55 тысяч человек. В больницы города были доставлены более 230 человек, среди которых 45 детей. Некоторые находятся в критическом состоянии, за их жизни борются врачи.

Связанные новости

Читайте также