Авиадебошира Кабалова обвинили в угоне самолета и избиении стюарда

21.05.2013, 14:16

Фото: ТАСС

Авиадебоширу Кабалову в СИЗО предъявлено обвинение, сообщили в СК РФ.

Следствие предъявило официальное обвинение россиянину Сергею Кабалову, устроившему в январе этого года дебош на борту самолета Москва — Хургада. Его обвинили в угоне самолета и причинении легкого вреда здоровью.

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета России: «Кабалову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями „Покушение на угон воздушного судна“ и „Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений“».

На допросе Кабалов отрицал, что пытался угнать самолет, после чего вообще отказался продолжать общение со следователями.

Владимир Маркин: «Кабалов вину в покушении на угон судна не признал полностью, по обвинению в причинении легкого вреда здоровью свою позицию пока не обозначил. От дачи показаний обвиняемый отказался».

Ранее Кабалова обвинили заочно, а в минувшую субботу этапировали в Москву из Белоруссии, где он скрывался после инцидента на борту. Сейчас хулигана содержат в СИЗО №5 УФСИН Москвы.

НТВ.Ru напоминает: инцидент в самолете до Хургады произошел 11 января 2013 года, россиянин Сергей Кабалов был пьян, избил бортпроводника, выражался нецензурно, пытался пробраться в кабину пилота. После посадки пропал, и Россия объявила хулигана в международный розыск.

7 марта Кабалова задержали в Гродненской области Белоруссии. Сергей Кабалов заявил, что раскаивается, попросил у пассажиров прощения и сказал, что у него был нервный срыв.

Авиадебоширу грозит 12 лет тюрьмы.

Новости по теме

Читайте также