Спецслужбы спросят обо всем у выжившего в Подмосковье террориста

21.05.2013, 10:19

Видео программы «Сегодня»

Боевик, которого взяли вчера в Подмосковье, получил ранение и переломы. Однако спецслужбы не собираются ждать его выздоровления и планируют в ближайшее время встретиться с террористом.

Единственный выживший в Орехово-Зуеве террорист в ближайшее время будет допрошен сотрудниками спецслужб. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, боевик пытался убежать от стражей порядка, выпрыгнул в окно и получил переломы. Кроме того, он получил огнестрельное ранение. Тем не менее общее состояние позволяет провести с ним беседу.

Источник в правоохранительных органах: «Главная задача — получить у него информацию о возможных пособниках в Московском регионе и сопоставить с данными, полученными в ходе наблюдения, которое велось до задержания».

У всех боевиков, бывших в квартире, изъяты паспорта, однако нет гарантии, что они подлинные. Также правоохранители сняли отпечатки пальцев у всех террористов, чтобы провести дактилоскопическую экспертизу.

В квартире, где скрывались преступники, оперативники изъяли автомат Калашникова и 25 патронов к нему. Всю ночь в доме и вокруг него продолжались следственные действия.

Накануне спецслужбам удалось предотвратить теракт в Москве. Его планировали трое боевиков, которых обнаружили в Орехово-Зуеве. Во время операции бандиты были блокированы в здании на улице Барышникова и на предложение сдаться открыли огонь. В результате перестрелки двое из них были ликвидированы, один задержан. По информации Национального антитеррористического комитета, преступники оказались гражданами России и проходили подготовку в Афганистане и Пакистане.

Связанные новости

Читайте также