Бывший российский шпион собирается рассказать, кто убил Литвиненко

20.05.2013, 13:25

Фото: Reuters © 2013

Проживающий в США бывший российский шпион согласился сотрудничать с коронером Робертом Оуэном, который расследует гибель Александра Литвиненко.

Бывший российский шпион согласился дать показания по делу о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, с которым он якобы сотрудничал в последние месяцы жизни, сообщает сегодня The Independent.

Издание отвечает, что свидетель в настоящее время проживает в США и британские полицейские три раза навещали его, пытаясь уговорить дать показания. Скорее всего, все документы дальнейшего расследования засекретят. Этого потребовал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, который направил прошение коронеру Роберту Оуэну, расследующего дело Литвиненко.

Ранее коронер Оуэн отметил, что не будет принимать на рассмотрение ни доказательств того, что к его смерти может быть причастно российское государство, ни то, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко.

НТВ.Ru напоминает: бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года — он был отравлен радиоактивным полонием-210. Офицер пил чай в лондонском отеле Millennium с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, после чего почувствовал себя плохо.

Читайте также