Режиссера Балабанова похоронят на Смоленском кладбище

20.05.2013, 12:47

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Санкт-Петербурге назвали место похорон известного режиссера Алексея Балабанова, который скончался 18 мая.

Режиссера Алексея Балабанова похоронят во вторник на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе киностудии «Ленфильм».

Из сообщения пресс-службы «Ленфильма»: «Отпевание пройдет в Князь-Владимирском соборе у станции метро „Спортивная“ во вторник. В этот же день состоятся похороны. Кладбище, предположительно, Смоленское».

Представители киностудии также отметили, что прощания как такового не будет. Дело в том, что в завещании Балабанов указал, что не хочет проведения официального мероприятия.

Отметим, что на «„Ленфильме“ будет установлен мемориал, куда можно будет принести свечи и цветы», сообщает РИА Новости.

Алексей Балабанов, автор фильмов «Брат», «Брат-2», «Груз 200» и многих других, скончался 18 мая от приступа под Петербургом. Режиссер страдал от тяжелого хронического заболевания. В фильме «Я тоже хочу», вышедшем на экраны в 2012 году, он сыграл эпизодическую роль самого себя — режиссера, который умирает на экране.

Кстати, этот же фильм удостоился двух наград на закрывшемся накануне кинофестивале «Виват, кино России!». Картина получила Приз прессы, а также приз жюри «За лучшую режиссуру». Посмертную награду организаторы пообещали передать семье режиссера.

Читайте также