Последний фильм Балабанова получил две награды на кинофестивале

20.05.2013, 00:24

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Приза прессы и награды за лучшую режиссуру удостоилась картина «Я тоже хочу» режиссера Алексея Балабанова, ушедшего из жизни 18 мая.

Последний фильм скончавшегося 18 мая режиссера Алексея Балабанова «Я тоже хочу» удостоился двух наград на закрывшемся в воскресенье кинофестивале «Виват, кино России!». Картина получила Приз прессы, а также приз жюри «За лучшую режиссуру». Посмертную награду позднее передадут семье режиссера.

Также призом за лучшую режиссуру был отмечен и фильм Кирилла Серебренникова «Измена», сообщает ИТАР-ТАСС.

На закрытии фестиваля в Молодежном театре на Фонтанке участники почтили память Алексея Балабанова минутой молчания. Акция сопровождалась показом фрагментов из разных фильмов культового режиссера.

Алексей Балабанов, автор фильмов «Брат», «Брат-2», «Груз 200» и многих других, скончался 18 мая от приступа под Петербургом в возрасте 54 лет. Режиссер страдал от тяжелого хронического заболевания. В фильме «Я тоже хочу», вышедшем на экраны в 2012 году, он сыграл эпизодическую роль самого себя — режиссера, который умирает на экране.

Похороны Алексея Балабанова состоятся 21 мая в Санкт-Петербурге. В первой половине дня на «Ленфильме» пройдет гражданская панихида.

Читайте также