Шпион, выйди вон: разоблаченный агент ЦРУ покинул Москву

19.05.2013, 19:30

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Шпионский скандал: как брали американского резидента? Что стоит за возросшей активностью ЦРУ в России?

Американский агент Райан Фогл, разоблаченный на минувшей неделе и объявленный персоной нон грата, улетел из России из терминала D столичного Шереметьево.

Американского агента, работавшего в Москве под дипломатическим прикрытием и пытавшегося завербовать ценного сотрудника российских спецслужб, разоблачила на этой неделе ФСБ. С тем, что в обывательском представлении могло показаться «клоунадой, фарсом, цирком», контрразведчики не шутят: есть на невидимом фронте «красная черта», нарушение которой нельзя оставлять без ответа.

Растрепанный парик, съехавшая набок кепка — Интернет взорвался шутками: что за цэрэушный клоун: В Twitter главы американской дипмиссии появились язвительные посты: «господин посол, у Вас продается славянский шкаф?». Шпионский арсенал, изъятый у Фогла, кажется вовсе нелепым — фонарик, компас, карта Москвы — кому это нужно в эпоху смартфонов и GPS?

Ян Браницкий, специалист по информационной безопасности: «Телефон, в котором находится батарея, но при этом вы считаете, что он выключен, по-прежнему генерирует некий сигнал, он по-прежнему входит в контакт с базовой станцией. Поэтому при соответствующем оборудовании и соответствующем доступе к системе возможно определить ваше местоположение».

Передача данных по Интернету отслеживается и дешифруется. Так что шпионы предпочитают архаичные, но надежные способы связи — тайники, закладки, встречи с глазу на глаз. Ничего не изменилось. Как считают некоторые аналитики, Фогл мог исполнять некий отвлекающий маневр, чтобы прикрыть более масштабную операцию.

В ФСБ отмечают: долгое время наша контрразведка старалась не создавать лишнего шума — американских разведчиков с диппаспортами ловили регулярно и тихо выпроваживали. Но ЦРУ, настойчиво пытаясь завербовать сотрудников российских спецслужб, перешло «красную черту».

Оперативный сотрудник ФСБ: «В октябре 2011 года ФСБ России корректно предупредила ЦРУ прекратить провокационные выходы на сотрудников российских спецслужб в Москве. Были приведены конкретные факты, когда работники ЦРУ, действующие с позиции посольства США в Москве, в частности, Делон Бенджамин и Вагнер Чарльз, звонили российским офицерам и склоняли их к предательствам».

Подробнее о громкой шпионской истории — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

Связанные новости

Читайте также