Дешевые и дорогие темные очки прошли испытание

19.05.2013, 14:38

Видео программы «Чудо техники»

Солнцезащитные очки прошли испытания в лаборатории и в небе. Оказалось, что дешевая подделка из перехода почти не отличается от дорогого дизайнерского экземпляра.

Ларек в подземном переходе — одно из самых популярных мест для покупки темных очков. Но какое качество мы получаем за тысячу рублей и не полезнее ли для глаз купить что-то подороже? В испытаниях приняли участие очки из перехода за тысячу рублей, дизайнерский оригинальный экземпляр за 10 тысяч и модные поляризационные очки за 5 тысяч. Они прошли проверку в лаборатории и субъективный тест — его согласились провести летчики из пилотажной группы «Первый полет».

Первый тест очки прошли на спектрофотометре. Этот прибор покажет, качественно ли все эти линзы защищают от ультрафиолета. Результат немного удивил доктора биологических наук Павла Зака — оказалось, очки за 1, 5 и 10 тысяч рублей почти не отличаются.

Павел Зак, научный сотрудник Института биохимической физики РАН: «Какие-то из них немножко получше, какие-то похуже. Но, безусловно, они достаточно эффективно защищают глаза от яркого света».

Свой вердикт вынесли и летчики. Очки за 10 тысяч с антибликовым покрытием отработали на ура, за 5 тысяч из-за своей дизайнерской формы сузили поле зрения, а это не годится для пилота. Солнцезащитные очки из подземного перехода, как оказалось, искажают изображение. Это вообще опасно для жизни.

По результатам тестов можем дать рекомендации — от ультрафиолета, в принципе, почти любые, даже дешевые очки, защищают неплохо. Но, выбирая, их все-таки лучше всего попробовать просветить лазерной указкой — хорошие не пропустят — и, конечно, надо обязательно надеть и посмотреть по сторонам, чтобы убедиться, что нет искажений.

Подробнее о том, какие солнцезащитные лучше выбрать, — в программе «Чудо техники».

Читайте также