Готы и вампиры под траурную музыку бродят по кладбищам Лейпцига

19.05.2013, 09:49

Видео программы «Сегодня»

Туристы съезжаются в Лейпциг на слет готов, чтобы своими глазами увидеть сборище колоритных персонажей, вампиров и прочую нечисть. Городские власти поддерживают фестиваль, потому что без него здесь было бы скучно.

В Лейпциге на свет массово выбрались дети ночи. На свой ежегодный слет со всего мира собрались готы. В город прибыли представители течения, которое в Европе стало уже даже не субкультурным, а целым культурным направлением, на которое работает индустрия, а основы передаются из поколения в поколение. Одна из этих основ — крайне выразительный внешний вид.

Из-за любви готов к темной красоте фестиваль стал для Лейпцига главной туристической приманкой. Других посмотреть приезжает чуть ли не больше, чем себя показать. Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг оделся в красное и отправился на бал вампиров, но чувствовал себя немного белой вороной

Этим вечером не было похорон, но в траурном зале на кладбище Лейпцига ничто не отличалось от привычного мрака ни на вид, ни на слух. Но стоило вглядеться в лица гостей, разум отказывался верить глазам, а гости уже не могли хранить мнимый траур. Всемирный слет готов — это ж просто праздник какой-то! Эта субкультура еще недавно причислялась к молодежным, но декадансу, как выясняется, все возрасты покорны.

В Лейпциге собрались вампирши и вампиры, а также их родители. В любой другой день для других они в худшем случае бесы, в лучшем — умалишенные. Тем сильнее желание раскрыться здесь во всей полноте и черноте.

Торговцы темной одеждой делают за неделю годовой оборот. Мостовые подмели роковые женщины, бездомных распугали боевого вида мужчины. В мире много сказок, и самые страшные здесь, наяву, но почему-то от смеха едва удержаться.

Читайте также